Вестник Кавказа

Выборы президента Азербайджана пройдут 11 апреля - ЦИК

Выборы президента Азербайджана пройдут 11 апреля - ЦИК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

11 апреля официально объявлено днем внеочередных выборов главы государства. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

На созванном сегодня заседании он поставил на голосование вопрос о назначении 11 апреля днем внеочередных президентских выборов. ЦИК единогласно поддержал его предложение.

"В этом случае объявляю 11 апреля датой внеочередных президентских выборов", - сообщил Панахов.

В ходе заседания председатель ЦИК также напомнил, что президент, в соответствии с Конституцией Азербайджана, имеет право назначать внеочередные выборы главы государства.

Предвыборная агитационная кампания кандидатов, согласно плану мероприятий, подготовленному ЦИК, стартует 19 марта и окончится 10 апреля в 08:00 по бакинскому времени.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора МИА "Тренд" Арзу Нагиев, перенос выборов на 11 апреля представляется как нельзя более удачным. "2018 год – это год президентских выборов в регионе, в том числе и в России, и в Армении, и в Грузии. В частности, в Армении выборы пройдут в марте, а 9 апреля там произойдет окончательная смена строя с инаугурацией нового президента. В связи с этим, думаю, для полноценного ведения переговоров по Нагорному Карабаху проведение президентских выборов в Азербайджане ближе к этой дате вполне выгодно", - сказал он.

Кроме того, это позволит избежать наложения друг на друга следующих голосований. "В 2025 году намечаются одновременно и парламентские, и президентские выборы, так как теперь президент избирается сроком на 7 лет. Чтобы они не совпадали в один и тот же осенний период, лучше провести президентские выборы на 6 месяцев раньше, причем уже сейчас. Кроме того, в стране объявлен год Азербайджанской Демократической Республики, и все эти празднования в Баку будут в мае, а вместе с ними будут проводиться большие международные мероприятия – это также делает более целесообразным провести выборы до всех событий", - обратил внимание Арзу Нагиев.

"И сегодняшнее экономическое положение Азербайджана, и все другие аспекты позволяют организовать внеочередные выборы должным образом. Я думаю, что никто, вплоть до оппозиции, не будет возражать против внеочередных выборов, поскольку на подготовку и избирательную кампанию отведено порядка 60 дней. Главное – президент издал данное распоряжение в соответствии с Конституцией Азербайджана, так как это исключительное право президента – назначить день выборов", - добавил политолог.

По его оценке, явка на внеочередных выборах будет высокая. "Стоит ожидать, что явка будет, как и всегда в Азербайджане, высокой. Кроме того, 60 дней достаточно для того, чтобы создать все условия для голосования граждан, в том числе, за пределами республики. Я думаю, ЦИК предусмотрит все варианты и проблемы с волеизъявлением избирателей не будет", - заключил Арзу Нагиев.

14080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ