Вестник Кавказа

Выборы мэра Москвы: низкая явка и победа Собянина по exit-poll

Выборы мэра Москвы: низкая явка и победа Собянина по exit-poll
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Почти два часа назад в Москве одними из последних в России завершились выборы мэра. Официальная статистика пока что демонстрирует обескураживающе низкую явку избирателей в столице: всего 26,46% имевших право голосовать пришли на участки по данным на 18:00.

Отметим, что перед выборами эксперты "Вестника Кавказа" сошлись в том, что явка на выборах мэра Москвы должны быть, напротив, высокой. Назывались разные цифры – от 45% и более, приводились различные причины, ключевой среди которых оказался сильно раскрученный интерес к выборам, накопивший интерес москвичей к реальной политике, из-за которого явка ожидалась сопоставимой с явкой на последних президентских выборах и даже с выборами мэра Москвы в 1999 году.

Напомним, что на выборах президента в 2012 году явка составила 65,34%, явка на выборах московского градоначальники 1999 года – 66% избирателей. Более чем вдвое меньшая явка сказалась на результатах выборов, о которых на данный момент можно судить по сведениям exit-poll различных организаций. Показатели первой тройки следующие:

ВЦИОМ: Сергей Собянин – 53%, Алексей Навальный – 32%, Иван Мельников – 8%.

Центр политических технологий: Сергей Собянин - 56%, Алексей Навальный - 29%, Иван Мельников – 9%.

ФОМ: Сергей Собянин - 52,5%, Алексей Навальный - 29,1%, Иван Мельников – 9,4%.

Штаб Алексея Навального провёл собственный exit-poll, согласно которому должен быть второй тур: Сергей Собянин – 46%, Алексей Навальный – 35,6%.

Таким образом, в расстановке "призёров" предвыборной гонки не произошло ничего неожиданного. Напомним, все эксперты стабильно отдавали Собянину первое место, Навальному второе, Мельникову – третье. Однако само соотношение сил, по крайне мере, по данным exit-poll, оказалось неожиданным.

Источник, близкий к штабу Сергея Собянина объяснил "Интерфаксу", что эти цифры, превзошедшие даже самые смелые ожидания экспертов, обусловлены двумя факторами: общей низкой явкой избирателей и активностью избирательной кампании Навального. "Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального", - сообщил источник.

"Навальный вёл достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий. Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - добавил источник "Интерфакса".

Между тем официальный представитель предвыборного штаба Сергея Собянина – его глава Людмила Швецова – подчеркнула, что ко второму туру штаб готов, разумеется, если его потребуется провести. "Я допускаю всё. Как только будут подсчитаны все бюллетени, как только будем знать, что всё это сделано, если результаты будут такими, что нужно будет проводить второй тур, значит, будем его проводить", - сказала Швецова. журналистам в воскресенье.

Руководитель штаба Собянина отметила, что exit-poll дают лишь предварительные данные и для того, чтобы оценить реальную ситуацию, необходимо дождаться официальных результатов подсчёта голосов. "К этим данным можно относиться как к очень субъективным и предварительным, это небольшое количество людей, которые были опрошены, но в принципе это победа, нормальная, уверенная победа. Если будет такой процент, это укладывается в те планы, которые мы составляли", - пояснила она.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ