Вестник Кавказа

Вячеслав Кулагин: стабильный Южный Кавказ - приоритет России

Республики Южного Кавказа - естественные соседи России, с которыми ее связывает не только богатая история, но и общее будущее, заявил в интервью "Вестнику Кавказа" глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, говоря о контактах РФ с Азербайджаном, Арменией и Грузией в сфере энергетики.

В преддверии 98-летия провозглашения демократических республик в Азербайджане, Грузии и Армении (26 мая - День независимости Грузии, 28 мая - День Республики в Азербайджане и 28 мая - День Республики в Армении) "Вестник Кавказа" публикует серию высказываний российских политиков, экономистов и культурных деятелей о связях между Россией и этими странами.

"Россия заинтересована в том, чтобы плодотворно сотрудничать с республиками при сохранении независимости, максимальной стабильности региона. Обострения, подобные тому, что мы видим сегодня в Карабахе, совершенно не выгодны России: у Москвы простой интерес - мирная жизнь и развитие и Азербайджана, и Армении, ведь любая напряженность неизбежно коснется и самой РФ. Для нас выгодно сотрудничать, развивать различные механизмы взаимодействия и способствовать тому, чтобы там было спокойно, а не закрывать глаза на происходящее в регионе. Стабильная геополитическая и экономическая ситуация на Южном Кавказе должна быть приоритетом внешней политики России в отношении этих стран", - подчеркнул Вячеслав Кулагин.

В сфере энергетики Россию и Азербайджан связывают сегодня в первую очередь вопросы нефте- и газодобычи. "Сегодня мы сотрудничаем как независимые государства. В Азербайджане реализуется ряд проектов с участием российских компаний, есть взаимодействие в сфере кадрового потенциала и обмен опытом в сфере технологий. В частности, для России и Азербайджана достаточно серьезным является вопрос повышения коэффициента нефтеотдачи, и здесь тот опыт, который есть у обеих стран, имеет потенциал для обмена. Важность нашего двустороннего партнерства увеличивает тот факт, что обе страны выходят на Каспий и несут ответственность за развитие моря и его сохранение как природного объекта в условиях добычи нефти и газа", - указал эксперт.

Новый уровень для сотрудничества открывается в газовой отрасли. "Природный газ месторождения "Шахдениз" дает возможность Азербайджану использовать свой ресурсный потенциал, перекладывая значительную его долю с нефтяной сферы на газовую. Здесь лежит целый пласт потенциального сотрудничества с Россией, которое, с одной стороны, носит взаимовыгодный характер, а с другой, где-то и конкурентный (хотя по объемам поставок газа в Европу Азербайджан не может конкурировать с РФ) - нормальное взаимодействие сторон в рамках мировой экономики. Страны остаются партнерами и по целому ряду других направлений, в результате экономическое сотрудничество дополняется обязательным политическим взаимодействием и ответственностью обоих государств за развитие региона", - заявил Вячеслав Кулагин.

Что касается Армении, то со вхождением Еревана в ЕАЭС республика автоматически стала участником экономических интеграционных проектов евразийского пространства. "Сейчас ведется разработка концепций и программ, которые с 2025 года должны запустить общие рынки газа, нефти и электроэнергии на пространстве ЕАЭС. Если СНГ было "мирным разводом" после распада СНГ, то ЕАЭС - попытка шагнуть дальше и создать прочный механизм по сотрудничеству. Российский бизнес достаточно серьезно смотрит на то, что происходит в Армении, и где есть возможность для роста, в том числе, в энергетическом плане, а армянский бизнес традиционно широко представлен в РФ, начиная с сельхозпоставок и заканчивая более мелкими сферами, где армянские коллеги пытаются работать", - заметил экономист.

По его оценке, сложившаяся ситуация, при которой энергетикой Армении управляют российские компании, является выгодной для обеих сторон. "Армении, как достаточно небольшому государству, важен опыт российских компаний и при строительстве инфраструктуры, и при собственном производстве электроэнергии. В качестве примера можно привести работу в республике компании "Газпром Армения", которая, фактически, отвечает за развитие всей газовой отрасли в РА. Подобный механизм, когда крупная иностранная компания приходит и полностью берет под крыло всю отрасль, является более привлекательным для Армении, чем попытка создания и функционирования своей независимой компании: так она использует опыт более крупного игрока, тем более что "Газпром" может находить приемлемые в ценовом плане схемы и по поставке газа потребителям, и по развитию газификации страны. России и Армении предстоит еще долго работать вместе, с одной стороны, над развитием экономики Армении, с другой стороны, по поставкам продукции, в том числе сельскохозяйственной, в РФ", - пояснил Вячеслав Кулагин.

С Грузией, после разрыва дипломатических отношений и отказа от закупок российского газа (газом сегодня Россия только оплачивает Тбилиси транзит поставок в Армению), постепенно наступает неформальное потепление в отношениях. "Россия всегда выражала готовность к нормализации контактов, а руководство Грузии в настоящее время показывает, что по многим вопросам готово конструктивно взаимодействовать с нами. Понятно, что разногласия между странами в отношении Абхазии и Южной Осетии будут постоянным риском, и в зависимости от того, кто будет находиться у власти в Тбилиси, риск будет более или менее явным, но Грузия все же заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в энергетическом плане", - полагает глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН.

"Кроме этого, в России по-прежнему есть интерес к поставкам сельхозпродукции из Грузии, при условии нормальной политико-экономической ситуации, ведь у нас многие любят грузинское вино. Есть много другой продукции, которая традиционно в больших объемах поставлялась в нашу страну и пользовалась популярностью со стороны потребителей. Даже хорошо, что есть факторы, которые вынуждают стороны к диалогу и к тому, чтобы находить взаимоприемлемые решения в экономике. Если какие-то проблемы нельзя решить, их лучше отодвинуть в сторону и развивать сотрудничество, которое интересно для обеих сторон. У нас, к сожалению, много примеров, когда по политическим причинам принимались решения по отказу от чего-либо, в частности, от российских энергоресурсов, и странам приходилось покупать эти энергоресурсы у других источников значительно дороже. Разумеется, здесь лучше искать более компромиссные варианты", - заключил Вячеслав Кулагин.

15325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ