Вестник Кавказа

Вузы Северного Кавказа и Дальнего Востока планируют обмениваться студентами

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) обсуждают возможность обмена студентами, что позволит направлять выпускников работать на Дальний Восток, - сообщила  ректор СКФУ Алина Левитская.

"Сейчас у нас академическая мобильность проходит в рамках сетевых магистерских программ с крупнейшими федеральными вузами страны. Имея этот опыт, мы будем применять его в рамках соглашения с ДВФУ для решения задачи обеспечения кадрами Дальнего Востока", - сказала Левитская, передает ТАСС.

Обмен студентами между Северным Кавказом и Дальним Востоком можно организовать в качестве производственной практики. "Во время прохождения этой практики студент увидит условия работы, работодатель может оценить квалификацию молодого человека и его возможные перспективы. Это хороший инструмент и для студентов, и для работодателей", - пояснил замглавы министерства РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.

Сегодня глава Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке Валентин Тимаков представил в СКФУ "Навигатор профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021 годах". Минкавказа совместно с АРЧК разрабатывает программы по подготовке и направлению специалистов для работы на инфраструктурных объектах Дальнего Востока.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ