Вестник Кавказа

Вступило в силу решение Совета ЕС о продлении санкций против России

Решение Совета Евросоюза о продлении на полгода срока действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины вступило в силу, текст опубликован в Официальном журнале ЕС.

Ранее сообщалось, что это финальный этап брюссельского административного процесса: политический вердикт о продлении санкций был вынесен 6 сентября Комитетом постоянных представителей Евросоюза, а накануне его формально утвердил Совет ЕС.

"14 сентября 2017 года Совет продлил на шесть месяцев ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - указано в заявлении сообщества.

В Совете пояснили, что черный список был пересмотрен. "Совет удалил четырех умерших людей из списка лиц, на которые распространяются эти ограничительные меры. Кроме того, после слияния трех внесенных в список организаций эти компании были удалены из списка, организация, в которую они были объединены, была добавлена в список для сохранения существующего уровня санкций. В настоящее время ограничительные меры применяются к 149 лицам и 38 организациям", - цитирует РИА Новости.

Напомним, сообщество каждые полгода продлевает санкции в отношении России без обсуждения.

8320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ