Вестник Кавказа

Вступил в силу "Закон Яровой"

В воскресенье, 1 июля, в России вступил в силу пакет антитеррористических поправок в законодательство, известный как "Закон Яровой". Согласно документу, операторы связи и интернет-компании обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до полугода. Вслед за законом был подписан перечень поручений правительству в части разъяснения правил хранения.

Напомним, пакет антитеррористических поправок в законы, предложенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, президент России Владимир Путин подписал 7 июля 2016 года. В апреле 2018 года правительство утвердило правила для операторов связи. Согласно постановлению, операторы получили отсрочку в части хранения пользовательского интернет-трафика. Так, с 1 октября нынешнего года операторам связи обязаны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток в течение шести месяцев. При этом емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Данные можно хранить на серверах других операторов, но по предварительному согласованию с ФСБ. Разъяснения для интернет-компаний было опубликовано в четверг,  28 июня, за пять дней до вступления в силу закона. В отличие от операторов связи, интернет-сервисы не получили отсрочку по хранению пользовательских данных. Согласно постановлению, записи переговоров в интернете, текстовые сообщения, видео- и иной контент, пересылаемый их пользователями, должен храниться полгода. Речь идет о пользователях, осуществляющих доступ в интернет на территории России или с использованием телефона российского сотового оператора.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ