Вестник Кавказа

Встреча президентов в Баку: Азербайджан как связующее звено между Россией и Ираном

Встреча президентов в Баку: Азербайджан как связующее звено между Россией и Ираном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россию, Азербайджан и Иран сегодня объединяет множество аспектов региональной жизни, и в это непростое время, как в политическом, так и в экономическом, и в гуманитарном плане государства прежде всего озабочены вопросами безопасности, заявила в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Елена Дунаева, комментируя вероятную повестку дня планируемой встречи президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани в Баку.

«Прежде всего, руководители трех государств, несомненно, озабочены контролем ситуации в регионе и предотвращением распространения экстремизма, терроризма и сепаратизма. И Иран, и Россия очень обеспокоены усилением исламистского экстремизма, уверена, Азербайджанская Республика также заинтересована в решении этой проблемы», - отметила эксперт.

Стороны продолжают переговоры по определению статуса Каспийского моря. «Уже 20 с лишним лет прикаспийские государства вырабатывают конвенцию о правовом статусе Каспия, от которой зависит решение многих вопросов, в частности, нефтедобычи и поставки углеводородов через Каспийский регион. Здесь же проблемы и экологии, и транспортного сообщения. Многое сделано в этом направлении, и, поскольку последние шаги во многом будут зависеть от позиции Ирана и Азербайджана, влияние России как исторического пользователя этого моря будет небесполезным», - указала она, добавив, что три страны сегодня борются с оргпреступностью в регионе, наркотрафиком и проникновение внерегиональных сил на Каспий.

Вне сомнения, речь на будущей встрече в Баку зайдет и о координации политики в сфере нефтедобычи. «Принятие совместных решений, которые помогут увеличить цены на нефть, могут быть взаимовыгодными для трех государств», - считает Елена Дунаева.

Важной частью разговора станут транспортные проекты. «Связи России с Ираном проходят, в основном, через территорию Азербайджана. Здесь пойдет речь о выходе на полную мощь соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России через западную ветвь международного транспортного коридора «Север-Юг». Бесперебойный транзит по шоссейным дорогам Азербайджана из Ирана и России – один из наиболее актуальных вопросов, без решения которых дальнейшее экономическое взаимодействие трех государств невозможно. Кроме того, Азербайджан и Иран проявляют интерес к участию в зоне свободной торговли ЕАЭС, и Россия приветствует эти контакты», - поведала эксперт.

«Азербайджан – это связующее звено между Россией и Ираном. Опыт исторического взаимодействия и соприкосновения культур поможет наладить, расширить и облегчить контакты России и Ирана посредством Азербайджанской Республики», - заключила она.

Также Елена Дунаева добавила, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который неизбежно будет поднят при встрече в Баку, Иран в настоящее время настроен на максимально конструктивный подход. Конечно, здесь нужно очень много работать. У Ирана пока нет какого-либо конкретного плана, кроме ограничения влияния внерегиональных держав на конфликт, но после прихода к власти правительства Рухани отношения между Азербайджаном и Ираном стали улучшаться, чему свидетельство – майский визит президента Алиева в Тегеран. Иран, безусловно, заинтересован в стабильности Азербайджана, ведь на его территории живет огромная азербайджанская община. У правительства Рухани нет интереса провоцировать какие-либо излишне националистические настроения, дабы это не оказало отклика на иранских азербайджанцев», - сказала старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

16960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ