Вестник Кавказа

Встреча Путина с Эрдоганом будет носить знаковый характер - эксперты

Встреча Путина с Эрдоганом будет носить знаковый характер - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится первая после длительного перерыва встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Своими ожиданиями от предстоящих переговоров с "Вестником Кавказа" поделились эксперты Александр Гусев и Айдын Сезер.

Для Эрдогана партнерские отношения с Россией и ее лидером очень важны, заявил директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев.

"У турецкого президента сейчас очень сложная ситуация. В отношениях с США наступило охлаждение, отношения с Европой также достаточно сложные в связи с миграционным кризисом. При этом Россия - сильный партнер, и Путин - сильный партнер", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что некоторое время назад экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу взял на себя ответственность за сбитый российский истребитель. "Это в какой-то степени, не полностью, но обеляет Эрдогана, что облегчит переговоры с Путиным", - считает директор Института стратегического планирования.

Предполагается, что главы государств будут обсуждать возобновление проекта "Турецкий поток", напомнил Гусев. "Конечно, сейчас он будет реанимирован, в этом заинтересованы все стороны, в том числе и европейцы. Может быть, только американцы в этом не заинтересованы. Для России важно увеличить поставки природного газа в Европу, потому что это принесет хорошую прибыль. Для Анкары проект значим потому, что в случае его реализации Турция становится страной-транзитером, и она уже будет продавать природный газ другим европейским странам. Для стран Южной Европы - это приход природного газа, без которого они не смогут выжить", - пояснил эксперт.

Еще одним предметом для разговора, предположил он, станет строительный бизнес. "Турецкие строители не ушли из России. Сейчас 90 тыс человек заканчивают те объекты, строительство которых началось до охлаждения отношений России и Турции, причем часть этих объектов будет строиться еще долго, например, стадионы. Я думаю, что турецкие строители останутся в России", - поведал директор Института стратегического планирования.

"И конечно, в повестку войдут вопросы туризма и агропромышленного сектора. С продажей сельскохозяйственной продукции есть вопросы, которые требуют очень детального осмысления, потому что для России сейчас важно поддержать внутреннего производителя", - уточнил Гусев.

"Что касается туризма, то здесь встает проблема национальной безопасности внутри Турции. Она достаточно серьезная, но я думаю, что российская сторона поможет в обеспечении внутренней безопасности в Турецкой Республике для того, чтобы наши граждане беспрепятственно прилетали и отдыхали там, потому что это принципиально важно для России и Турции. Турция традиционно уже на протяжении 10 лет рассматривается россиянами как курортная зона в летний период отпусков", - напомнил эксперт.

"Скорее всего, отношения России и Турции будут постепенно, может быть, не сразу, выходить на тот уровень, на котором они были в сентябре прошлого года", - заключил Александр Гусев.

Глава Центра турецко-российских исследований Айдын Сезер, в свою очередь, заявил, что похолодание между Турцией и Европой даст толчок сближению с Россией. "Проблемы Турции и Запада имеют очень сложный характер, что стало очевидно именно после попытки переворота. Есть разногласия по целому ряду вопросов с Америкой и ЕС. Это и экстрадиция Фетхуллы Гюлена, ведь неизвестно, отдаст его Америка или нет. С Европой есть фундаментальные проблемы по визовым вопросам, в сфере миграционной политики и беженцев", - рассказал он.

"В целом те разногласия, которые существуют между Турцией и Европой, напоминают проблемы в отношениях России и Запада: Запад и Америка посредством украинского кризиса вводят санкции, давят на Россию в сирийском вопросе. Поэтому во внешней политике сближение между Турцией и Россией неизбежно. Поэтому, я думаю, встреча Путина с Эрдоганом будет носить знаковый характер", - подчеркнул политолог.

По его словам, обе страны переживают одну и ту же судьбу во внешней политике. "То есть, у них одинаковая задача - противостоять давлению Запада, что выльется в плодотворное сотрудничество", - отметил Сезер.

Эксперт напомнил, что в последние дни увидел свет ряд негативных публикаций в европейских СМИ о "Турецком потоке", "якобы этот проект несет угрозу Европе". "То есть, здоровые двусторонние отношения России и Турции беспокоят и Европу, и США", - добавил он.

Глава Центра турецко-российских исследований предположил, что после сегодняшней встречи лидеры стран, возможно, достигнут соглашения и по вопросу Сирии, где между Россией и Турцией есть противоречия. "У Турции сегодня невыгодное положение в сирийском вопросе, и в сотрудничестве с Россией она может многого достичь", - поведал политолог.

При этом эксперт обратил внимание, что проблемы, которые в конечном итоге заканчивались переворотами в Турции, всегда случались в момент, когда Анкара сближалась с Москвой, и в этом плане мятеж 15 июля этого года не выбивается из общего ряда. "Я написал книгу о переворотах в Турции. И в своем исследовании я заметил одну любопытную деталь. Все перевороты, которые происходили в Турции, всегда случались именно в момент сближения с Россией", - заключил Айдын Сезер.

12765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ