Вестник Кавказа

Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве

 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
© Фото: (с) сайт правительства РФ
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве
 Встреча Дмитрия Медведева и Мехрибан Алиевой прошла в Москве

Встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой прошла в Москве в Доме приемов правительства России. На ней стороны обсудили актуальные вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Глава кабмина в начале переговоров сердечно приветствовал гостей из Азербайджана и выразил удовлетворение в связи с "полноценной, насыщенной" программой визита Мехрибан Алиевой в Россию.

"Это и наши с Вами переговоры, и Ваша встреча с Президентом Российской Федерации, которая будет завтра, межрегиональный форум (причем настоящий, масштабный, там значительное число российских регионов участвует), открытие павильона "Азербайджан" на ВДНХ - тоже очень хорошее событие", - перечислил он.

"Все это в полной мере отражает уровень добрососедства, партнерства, дружбы между нашими странами. И Ваш визит является прямым проявлением этого", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он предложил в рамках встречи обсудить насущные проблемы взаимодействия России и Азербайджана в экономике и в других сферах.

Кроме того, глава кабмина упомянул о своих визитах в Баку. "Конечно, вспоминаю свое посещение Азербайджана. Последний раз это было в апреле 2016 года, хотя у нас и потом была возможность некоторое количество раз пообщаться", - сказал он.

Дмитрий Медведев также попросил передать привет президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Мехрибан Алиева выразила глубокую признательность руководству РФ за приглашение посетить страну с официальным визитом. "Я очень рада вновь быть в Москве. Москва для меня - родной город, здесь прошли мои студенческие годы. Очень рада встрече с Вами. Также, пользуясь возможностью, хотела бы передать Вам привет и наилучшие пожелания от Президента Азербайджанской Республики", - сказала она.

"Азербайджан придает исключительно важное значение взаимоотношениям с Россией. Наши страны связывают прочные, давние традиции дружбы и добрососедства. Благодаря политической воле президентов Азербайджана и России, а также совместным усилиям обеих сторон, наши отношения сегодня характеризуются как стратегическое партнерство. Существует активный политический диалог. Президенты Азербайджана и России регулярно проводят встречи, и эти встречи дают мощный импульс и динамизм развитию отношений практически во всех сферах", - поведала первый вице-президент.

"Безусловно, экономическое сотрудничество является одним из важнейших компонентов нашей двусторонней повестки. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, по импорту ненефтяной продукции занимает первое место. Если мы посмотрим показатели, они внушают очень большой оптимизм. Мы отмечаем ежегодный рост товарооборота - в прошлом году он вырос на 19% и составил $2,6 млрд. За девять месяцев этого года уже наблюдается рост больше 24%. То есть все эти показатели очень оптимистичны. Растут взаимные инвестиции. Объем российских инвестиций в азербайджанскую экономику составляет 4,9 млрд, Азербайджан инвестировал в Россию 1,2 млрд. Что важно: согласно анализу межправкомиссии, этот потенциал не полностью использован, возможно увеличение в два-три раза", - отметила Мехрибан Алиева.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, она назвала его очень важной составляющей двустороннего взаимодействия, напомнив, что в рамках ее визита состоится X Российско-азербайджанский межрегиональный форум. "Хорошие показатели в туризме. Растет количество туристов из России, посещающих нашу страну. В прошлом году 900 тыс россиян посетили Азербайджан. В этом году также ожидается рост этих показателей", - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана.

Мехрибан Алиева также обратилась к теме гуманитарных связей, которые, особенно в сфере образования, она охарактеризовала как показательные. "В Азербайджане с очень большим уважением относятся к русскому языку и русской культуре. У нас в стране в полном объеме сохранено русскоязычное обучение. В 338 школах обучение ведется на русском языке. В 14 государственных вузах есть русскоязычные отделения. В 50 школах успешно реализуется пилотный проект Министерства образования "Интенсивное преподавание русского языка". И конечно, взаимодействие на уровне высшего образования. В Азербайджане успешно функционирует филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Я думаю, что в этой сфере тоже большой потенциал, и надеюсь, что в будущем наше сотрудничество будет расширяться по всем направлениям и служить во благо наших стран, наших народов", - сказала она.

"Еще раз хочу выразить Вам глубокую благодарность за теплый прием, за ваше гостеприимство и мои самые лучшие пожелания", - обратилась Мехрибан Алиева.

Напомним, первый вице-президент Азербайджана прилетела в Москву накануне. Сегодня Мехрибан Алиева посетила могилу Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве и возложила венок к Вечному огню. На завтра запланирована ее встреча с президентом России Владимиром Путиным.

16830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ