Вестник Кавказа

Всемирный банк поможет очистить озера Абшерона

Всемирный банк (ВБ) поможет очистить и реабилитировать озера на Абшеронском полуострове Азербайджана. Соответствующий проект будет обсужден на совете директоров ВБ 18 июля 2017 года.

Предполагаемая стоимость проекта составляет $100 млн, из которых $85 млн являются средствами Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который входит в группу ВБ, а $15 млн - правительства Азербайджана. Проект охватит четыре озера, расположенные на юго-западе Баку, - Ходжасан, Локбатан, Гырмызы и Гу.

"В Азербайджане уделяют все большее внимание повышению качества окружающей среды в городской местности в качестве способа поддержания инвестиций и развития. Баку будет расширяться на запад и восток, где расположены загрязненные озера и земли. Городские озера в случае правильной очистки могут способствовать значительному улучшению качества жизни на территории Большого Баку, а перепланировка территорий может предоставить дополнительные возможности для сферы занятости", - приводит сообщение Банка Тренд.

По данным ВБ, в связи с тем, что Абшеронский полуостров является центром добычи нефти в Азербайджане, его территория значительно загрязнена. По данным банка, на сегодняшний день загрязнено около 10% (23 тыс га) территории Большого Баку и около 7,2 тыс га озер.

Кроме того, в ВБ обратили внимание на то, что правительство страны предприняло стратегические усилия для очистки части озера Беюк Шор и стремится расширить масштабы очистки озер на Абшеронском полуострове и в окрестностях столицы. "Регулирующие органы признают, что решение подобных вопросов является очень сложным, требует системного подхода, высокого уровня технических знаний и опыта, а также значительных финансовых затрат. Поэтому правительство ищет внешней поддержки у ВБ и других международных финансовых организаций", - отмечается в сообщении.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ