Вестник Кавказа

Всемирный банк поможет Грузии провести реформы

Всемирный банк предоставит Грузии кредит в размере 47,2 млн евро для экономического развития. Средства будут выделены в рамках второй операции по политике развития инклюзивного роста (Second Inclusive Growth Programmatic Development Policy Operation for Georgia – DPO-2).

Напомним, что политика развития инклюзивного роста предполагает способствование финансовому надзору за государственными учреждениями, улучшение разработки бюджетов госучреждений и качества социального обслуживания граждан путем создания благоприятных экономических условий. Вторую операцию по политике развития Всемирный банк утвердил для Грузии в 2013 году. По данным Всемирного банка, программа основывается на предыдущих операциях политики развития, которые были сосредоточены на повышении конкурентоспособности для устойчивого роста.

Кредит предоставлен сроком на 25 лет с 14-летним грантовым периодом. По словам старшего экономиста Всемирного банка и руководителя Моны Прасад, достижение инклюзивного роста требует макроэкономической стабильности, инвестиций в человеческий капитал и процветающий частный сектор. "Нынешняя операция поддерживает правительство Грузии в достижении некоторых из этих целей", - цитирует ее Sputnik Грузия.

Программа развития инклюзивного роста основывается на четырехпунктном плане правительства Грузии. Он включает в себя реформы по содействию экономическому развитию и созданию рабочих мест; реформу образования, которая будет ориентирована на экономическое развитие; развитие регионов и инфраструктуры и реформа управления, которая обеспечит эффективность госструктур и больше прозрачности.
 

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ