Вестник Кавказа

Всемирный банк дал свой прогноз по отмене антироссийских санкций

Всемирный банк опубликовал очередной, 35-м доклад об экономике России, назвав его  "Долгий путь восстановления экономики". 

Его авторы в большинстве своих прогнозов по российской экономике исходят из того, что экономические санкции в отношении Москвы будут действовать вплоть до 2018 года. Только в одном из сценариев - так называемом базовом альтернативном - допускается их отмена в 2017 году.

Всемирный банк ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ - в этом году он ожидает спада до 1,9%, в 2017 году - рост в пределах 1,1%.

Пессимистический сценарий Всемирного банка предусматривает падение средней цены нефти до $30 за баррель в 2016 году, тогда спад ВВП составит 2,5%. В этом сценарии цена на нефть в 2017 году составит $40 за баррель, в 2018 году - $45. Рост ВВП в 2017 году составит 0,5%, в 2018 году - 2%.

Всемирный банк видит возможности для повышения конкурентоспособности российских несырьевых отраслей.

"На фоне падения цен на нефть вскрылись серьезные недостатки действующей модели экономического роста в России", - указывается в докладе. "Вместе с тем, благодаря девальвации рубля появились возможности для повышения конкурентоспособности несырьевых отраслей экономики, диверсификации экспорта и выхода на нетрадиционные рынки", - цитирует материалы Всемирного банка ТАСС.

По оценке авторов доклада, Центробанк может снизить ключевую ставку не раньше второй половины нынешнего года.

"Маловероятно, что Банк России возобновит смягчение денежно-кредитной политики раньше второй половины 2016 года", - отмечается в документе.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ