Вестник Кавказа

Всадники политического апокалипсиса едут в Европу - СМИ

Всадники политического апокалипсиса, возможно, заедут в Европу в 2017 году, а с ними и крах властных элит, чреда терактов и новая волна миграции. Все это неизбежно приведет к кризису Евросоюза, с которым Брюссель вряд ли справится. Такой прогноз дает политический обозреватель The Guardian Джон Хенли.

По его мнению "апокалиптический сценарий" для Европы будет выглядеть следующим образом: в начале будущего, 2017 года, спецслужбы стран ЕС вновь допустят промашку, и в одной из столиц Старого света произойдет крупный теракт, которым воспользуется голландский правый политик Герт Вилдерс, чья партия с высокой вероятностью победит на парламентских выборах в Нидерландах в марте.

Автор статьи подчеркивает, что в контексте кризиса европейской безопасности жесткий курс Вилдерса в отношении вопросов миграции сыграет на руку голландскому политику и укрепит позиции его "Партии свободы", передает РИА Новости мнение журналиста.

Следующая опасность, по мнению обозревателя, придет из Турции: сворачивание переговорного процесса по безвизовому режиму, заморозка обсуждения членства страны в ЕС и жесткая критика Эрдогана со стороны еврочиновников спровоцирует кризис в отношениях между Брюсселем и Анкарой. В ответ на это турецкий лидер выпустит беженцев, размещенных на территории его страны в Европу, что закономерно коренным образом изменит политический ландшафт ЕС. Если это произойдет, то к власти во Франции, Италии и Германии придут евроскептики, отмечает Хенли.

Напомним, что Марин Ле Пен уже обещала в случае победы на президентских выборах провести референдум о выходе Франции из ЕС. По мнению обозревателя, ее примеру последуют и Нидерланды.

"Будет очень нехорошо, если все это произойдет", - пишет Хенли, завершая статью словами, выражающими надежду на то, что "апокалиптический" сценарий не сбудется и будущий год будет спокойнее предыдущего, как для Европы, так и для всего мира.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ