Вестник Кавказа

Врачи велели спортсменам в Рио держать рот на замке

"Держите рот закрытым", - такой совет дали бразильские специалисты в области здравоохранения участникам Олимпийского марафона, которым предстоит посоревноваться в следующем месяце в водах Рио-де-Жанейро.

Несмотря на обещания правительства семилетней давности, официальные лица признают, что их усилий оказалось недостаточно, чтобы очистить сточные воды и собрать бытовой мусор, распространившийся в заливе Гуанабара в Рио, а также легендарных океанских пляжах.

В настоящее время экологи и ученые утверждают, что сейчас воды Рио загрязнены намного сильнее, чем раньше. Недавняя экспертиза, проведенная правительством и независимыми учеными, доказала наличие патогенных микроорганизмов во многих водах города – от ротавирусов (с лекарственной устойчивостью), которые могут вызвать понос и рвоту до "супер бактерий", которые могут быть фатальными для людей с ослабленной иммунной системой.

Исследователи из Федерального университета Рио также обнаружили серьезное загрязнение на высококлассных пляжах Ипанема и Леблон, где многие из полумиллиона зрителей Олимпийских игр будут отдыхать в перерыве между спортивными событиями, пишет International New York Times.

"Иностранные спортсмены будут буквально купаться в человеческих фекалиях. Они рискуют получить заболевания," сказал доктор Даниэль Беккер, местный педиатр, который работает в бедных районах. "Это печально и это вызывает тревогу."

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ