Вестник Кавказа

Врача призывной комиссии в Армении обвинили в смерти солдата-срочника

В главном военном СУ СК Армении окончено предварительное следствие по уголовному делу о смерти военнослужащего-срочника Сурена Мосияна. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета страны.

Обвиняемым по делу проходит врач-кардиолог территориальной призывной комиссии.

Сообщение о смерти солдата-срочника поступило 29 мая прошлого года: ему стало плохо в пункте управления артиллерийским дивизионом N-ской воинской части, по пути в военный госпиталь он умер, пишет "Новости-Армения".

Как показала судмедэкспертиза, Сурен Мосиян погиб от острой сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

В ходе расследования выяснилось, что во время обязательного обследования в поликлинике Арташатского медцентра в ходе летнего призыва 2015 года у призывника обнаружились патологические отклонения сердечно-сосудистой системы, однако кардиолог Арташатской территориальной призывной комиссии, врач-эксперт не отправил Мосияна в кардиологическую клинику для более объемного обследования, а напротив, на основании результатов неполного медобследования признал его годным к военной службе.

Таким образом, молодой человек с заболеванием "первичная (идиопатическая) гипертрофическая кардиомиопатия с умеренно выраженным кардиомиопатическим кардиосклерозом" 25-го июля 2015 года был призван на срочную воинскую службу.

Кардиологу территориальной призывной комиссии предъявлено обвинение по ч.2 ст.315 "Служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" Уголовного кодекса Армении.

Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.

12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ