Вестник Кавказа

Впервые за 6 лет: в Израиле приступил к работе посол Турции

Кемаль Окем, назначенный послом Турции в Израиле, вручил в Иерусалиме верительные грамоты президенту Реувену Ривлину.

В начале декабря новый посол Израиля в Турции Эйтан Нае прибыл в Анкару и вручил верительные грамоты президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Взаимное возвращение послов - один из основных пунктов соглашения о нормализации отношений, подписанного странами в июне этого года.

Дипломатические представительства Турции и Израиля шесть лет функционировали под руководством временных поверенных, а не послов. Это было вызвано кризисом в двусторонних отношениях. В мае 2010 года израильский спецназ захватил паром "Мави Мармара", который был флагманом "Флотилии свободы", шедшей на прорыв блокады сектора Газа. Тогда погибли девять граждан Турции, после этого Анкара понизила уровень дипломатических отношений с Израилем.

В прошлом году страны начали переговоры, направленные на восстановление отношений. Информация о назначении послов Израилем и Турцией впервые была обнародована 15 ноября, напоминает ТАСС. Израильский МИД назначил советника-посланника своего посольства в Лондоне и бывшего посла в Азербайджане Эйтана Нае главой дипмиссии в Турции. Анкара на должность посла выбрала Кемаля Окема, который ранее являлся советником премьер-министра по международным делам.

14390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ