Вестник Кавказа

Возвращение инфляции к таргету в 4% должно быть плавным - Банк России

Возвращение инфляции к таргету в 4% должно быть плавным - Банк России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Возвращение инфляции к таргету в 4% важно сделать плавным, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на IX Гайдаровском форуме.

Чтобы инфляция, которая, по последним недельным данным, составила 2,3%, быстро вернулась к 4%, нужно ее "перелететь" в годовом выражении выше 4%, отметил он. Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ указал, что этот процесс не будет быстрым, чтобы "не скатиться к тому, что через год - вот инфляция 5,5%". Необходимо сохранить "разумный баланс между предсказуемостью нашей политики, плавностью наших действий и динамикой инфляции", пояснил он.

Директор департамента Центробанка также отметил, что инфляция в России, несмотря на замедление до 2,3% по последним недельным данным, все еще находится вблизи цели ЦБ.  Он уточнил, что пока отклонение инфляции от таргета является краткосрочным.

Годовая инфляция в России по итогам первого квартала этого года может несколько вырасти, затем снизится до минимума к концу второго квартала, затем начнет расти, но по итогам года останется ниже 4%, а на таргет выйдет лишь в первом квартале 2019 года. Это следует из графика прогноза инфляции ЦБ, представленного Дмитриевым, сообщает "Интерфакс".

"Важный вызов на новом этапе - обеспечить стабильность инфляции, ее предсказуемость", - заключил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России.

10500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ