Вестник Кавказа

Возможный гюленист задержан в Грузии

Бывший сотрудник частного тбилисского колледжа Мустафа Эмре Чабук, обвиняемого в Турции в пособничестве терроризму, отправлен городским судом грузинской столицы в предэкстрадиционное заключение. Об этом сообщил адвокат задержанного Вахтанг Квижинадзе.

Напомним, Чабук был задержан накануне в Тбилиси по просьбе турецкой стороны. В Турции он обвиняется в помощи организации сторонников оппозиционера Фетхуллы Гюлена - FETO (организация признана в Турции террористической).

По словам адвоката, его подзащитный был приговорен к трехмесячному предэкстрадиционному заключению. "Прокуратура говорила, что им прислали документы из Турции и они не знают больше деталей, но исходя из тяжести преступления просили применить заключение… Мы были согласны до окончательного решения дела заплатить залог в размере 10 тыс лари (более $4,4 тыс), обеспеченный недвижимостью", - заявил Квижинадзе.

В свою очередь, Чабук на суде опроверг свою причастность в пособничестве терроризму и попросил грузинскую сторону не передавать его Турции, передает Sputnik Грузия.

Отметим, что согласно грузинскому законодательству, предэкстадационное заключение не должно превышать девяти месяцев, а вопрос о передаче задержанного стране, подданным которой он является, должно решить министерство юстиции Грузии.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ