Вестник Кавказа

Война в Корее даже без ядерного оружия унесет более 300 тыс жизней - США

Возобновление вооруженного конфликта на Корейском полуострове даже без применения ядерного оружия за первые несколько дней унесет сотни тысяч жизней. Об этом сообщается в докладе Службы исследований конгресса США.

В материалах уточняется, что, учитывая плотность населения, военный конфликт может затронуть более 25 млн человек по обе стороны границы, включая 100 тыс граждан США.

Даже если Северная Корея не станет применять ядерное оружие, в первые дни число погибших составит от 30 тыс до 300 тыс человек. Такую оценку исследователи дают исходя из концентрации артиллерии КНДР, которая способна обстреливать в том числе и столицу Южной Кореи Сеул. При этом северокорейская артиллерия способна сделать до 10 тыс выстрелов в минуту.

Авторы доклада полагают, что начало войны на полуострове приведет к массовой мобилизации вооруженных сил США и их высадке в зоне конфликта, что будет сопряжено с очень большими потерями. Конфликт может выйти за пределы полуострова в случае вступления в противостояние Китая. Кроме того, в войну могут быть втянуты Россия и Япония.

Докладе Службы исследований конгресса США был сделан на фоне регулярных заявлений со стороны Вашингтона и Пхеньяна о готовности нанести мощный удар по территории противника, передает РБК.

 

16685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ