Вестник Кавказа

Восстание машин против Саргсяна в Ереване

Восстание машин против Саргсяна в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Оппозиционеры-участники акции протеста против премьер-министра Армении Сержа Саргсяна учинили хаос на проспекте Аршакуняца, который связывает юг армянской столицы с центром. Об этом информируют корреспонденты СМИ с места событий.

Водители оставляли свои машины посреди дороги, создавая многокилометровые пробки. Транспортные средства были эвакуированы на штрафстоянки, некоторые – вместе с владельцами авто. Сообщается, что несколько автомобилистов были доставлены в отделение полиции, что вызвало обратный эффект – к акции начали подключаться новые автолюбители.

В этой связи сотрудники полиции предупредили протестующих, что для пресечения попыток блокирования автодорог может быть применена сила, а также использованы спецсредства.

Сейчас на проспекте Аршакуняца сконцентрировано большое количество полицейских, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что задержания демонстрантов-участников протестного движения постепенно набирая обороты – 37 человек были задержаны в 9:00 (10:00 мск) – вылились в массовые зачистки и достигли 183 человек по состоянию на 15:30 (14.30 мск). Об этом заявил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Напомним, также, что сегодня руководитель акции, лидер фракции "Елк" Никол Пашинян поблагодарил армянские общины России и США за поддержку протестующих. "Я хочу особенно отметить армянские общины России и США, они самые активные. Это, в некотором смысле понятно, так как они самые многочисленные", - говорил он, поясняя, что народная "бархатная революция" – это волнообразный процесс, в котором задействованы не только жители Армении, но и представители диаспоры.

Протесты против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьера начались 16 апреля, а уже на следующий день демонстранты блокировали центр Еревана, произошли столкновения между сотрудниками полиции и манифестантами, в которых пострадали десятки людей.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ