Вестник Кавказа

Вопросами миграционной политики в Совете Федерации займётся новая рабочая группа

Комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам создает межведомственную рабочую группу для совершенствования законодательства в области миграционной политики, сообщил сегодня глава комитета Андрей Клишас.

Группа будет разрабатывать правовые основы функционирования спецучреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению или депортации за пределы России. В неё помимо сенаторов войдут представители ФМС и Минрегионразвития, рассказал Клишас.

"Миграционная политика в России требует серьезного обсуждения. Поэтому создание данной рабочей группы - один из важных шагов к решению имеющихся проблем на законодательном уровне", - подчеркнул сенатор, цитирует РИА Новости.

Глава комитета отметил, что условия содержания иностранцев и лиц без гражданства "должны соответствовать международной практике и российскому законодательству независимо от количества задержанных и сроков их задержания до приятия законного решения соответствующим органом".

Ранее в ФМС сообщили, что к 2016 году в России будет создано 21 специальное учреждение для нелегальных мигрантов, задержанных за правонарушения, которых готовят к выдворению из РФ.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ