Вестник Кавказа

Волос пророка Мухаммеда будет доставлен в Московскую Соборную мечеть

Волос пророка Мухаммеда будет доставлен в Московскую Соборную мечеть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня из Чечни в Москву будет доставлен волос пророка Мухаммеда - реликвия, почитаемая мусульманами всего мира. Он будет передан  Соборной мечети в дар от главы республики Рамзана Кадырова в связи с окончанием ее многолетней реконструкции.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, реликвия будет доставлена в мечеть в 18.00 - ко времени вечерней молитвы, прикоснуться к ней смогут все желающие до самой ночи. В дальнейшем ковчег с волосом пророка Мухаммеда выставят на всеобщее обозрение, посмотреть на святыню можно будет через бронированное стекло витрины в дни крупных религиозных праздников. В остальное время реликвию будет хранить в специальном особо охраняемом месте, добавили в пресс-службе ДУМ.

"Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию", - цитирует ТАСС главного имама мечети Ильдара Аляутдинова.

Доставит реликвию в Москву глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, сопровождать его будет советник главы Чечни. В церемонии передачи дара будет также участвовать предприниматель Сулейман Керимов - главный меценат реконструкции Московской Соборной мечети.

"Впервые за всю историю ислама в России величайшая реликвия будет храниться в столице нашей страны на постоянной основе", - подчеркнули в пресс-службе.

16620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ