Вестник Кавказа

Волонтеры Адыгеи будут охранять дольмены и самшитовые рощи

В Адыгее будет создано волонтерское движение "Сохраним корни", задача которого – сохранение уникальных объектов природы и историко-культурного наследия региона, - с такой инициативой перед участниками форума "Фишт-2018" выступил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

"Главная идея проекта - консолидация усилий общества и власти для сохранения самшита колхидского и дольменов", - рассказал Кумпилов, пояснив, что его активистами должны стать экологические и археологические отряды с участием студентов и представителей школьных лесничеств, а координировать движение сможет Адыгейское республиканское движение Русского географического общества, передает портал Юга.ру.

Молодежь республики выразила готовность поддержать проект и претворить его в жизнь, совместно с органами власти проводя мониторинг ситуацииохранять природные зоны и содействовать официальным археологическим экспедициям.

Уже разработан логотип движения – это стилизованное изображение, основанное на элементах традиционного адыгского орнамента и тамговой символики. Верхняя часть логотипа – это ветви и листья самшита, нижняя - корни в форме дольмена.

Напомним, только в Адыгее сохранилось два участка самшита в месте естественного произрастания и два дольмена - в поселках Гузерипль и Каменномостском, а всего в республике насчитывается более 3,5 тыс объектов культурного наследия.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ