Вестник Кавказа

Володин предложил Узбекистану статус наблюдателя при ПА ОДКБ

Володин предложил Узбекистану статус наблюдателя при ПА ОДКБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Узбекистан может стать наблюдателем при Парламентской Ассамблее ОДКБ, сообщил спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин сегодня на встрече с главой Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым.

По его словам, в рамках данного формата парламентарии могли бы решать вопросы законодательного обеспечения безопасности и борьбы с наркотрафиком, обсудить возможность принятия модельных законов в этих областях.

Кроме того, на встрече Володин подтвердил свой визит в Узбекистан, запланированный на следующий год, пишет "Парламентская газета".

Спикер Госдумы также отметил достижения Узбекистана в развитии русского языка, который служит языком межнационального общения в этой стране. В Ташкенте на протяжении ряда лет успешно действуют филиалы ведущих российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. На текущий учебный год Узбекистану выделено 203 государственные стипендии в вузах России. Общее число граждан республики, получающих образование в РФ, превышает 25 тыс человек, и по этому показателю Узбекистан занимает одно из лидирующих мест среди стран СНГ.

12645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ