Вестник Кавказа

Володин: дружба России и Казахстана будет только крепнуть

Володин: дружба России и Казахстана будет только крепнуть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи обсудили план мероприятий российского и казахстанского парламентов в рамках межгосударственного сотрудничества.

"Мы обсуждали вопросы развития межпарламентских связей Госдумы и Мажилиса (нижняя палата парламента республики – прим ред.), мы говорили о том, что планируется сделать в плане обеспечения правовых решений, принятых на уровне глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева", - цитирует Володина ТАСС.

Председатель Госдумы напомнил о формировании межпалатной парламентской комиссии (МПК) по сотрудничеству между нижней палатой российского парламента и Мажилисом. "Созданы уже с обеих сторон комиссии, которые позволят нам вывести отношения на более продуктивный уровень, сформированы группы дружбы и, конечно, нам хотелось бы, чтобы эти отношения перерастали в том числе в рабочие контакты на уровне профильных комитетов", - пояснил политик.

Он выразил уверенность, что это повысит оперативность решения вопросов и даст заметный результат в области законотворческого обеспечения двусторонних интеграционных процессов.

Володин обратил внимание, что между Москвой и Астаной сложились дружественные, базирующиеся на стратегическом партнерстве отношения, и очень важно, чтобы в дальнейшем они становились прочнее. По словам спикера Думы, предстоящее 16 декабря 25-летие независимости Казахстана предоставит возможность подвести итоги и проанализировать путь, пройденный Россией и Казахстаном за четверть века.

Политик заявил, что Казахстан за этот срок сделал огромные успехи в развитии, касающиеся улучшения благосостояния людей, экономических и гуманитарных достижений.

"Мы всегда считаем, что хорошо, когда у соседей все складывается. Наша дружба будет только крепнуть", - подытожил парламентарий.

В свою очередь президент Казахстана в ходе встречи поздравил российского политика с успешным проведением думских выборов в сентябре уходящего года и пожелал успехов в должности спикера Госдумы.

10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ