Вестник Кавказа

Вольфганг Бюхеле: объем немецких инвестиций в Россию продолжает расти

Вольфганг Бюхеле: объем немецких инвестиций в Россию продолжает расти

Председатель Восточного Комитета Германской Экономики Вольфганг Бюхеле принял 16 февраля участие в традиционном германо-российском завтраке на полях 55-ой Мюнхенской конференции по безопасности. Отметим, что в завтраке приняли участие министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. Как отметил Бюхеле в своей вступительной речи, несмотря на сложившуюся напряженную международную обстановку в отношениях России и Запада, уровень торгового оборота между Германией и Россией, а также объем немецких инвестиций в Россию продолжают расти, что является позитивным сигналом для долгосрочной перспективы двусторонних отношений.

По словам председателя Восточного Комитета Германской Экономики, несмотря на всю сложность ситуации, необходимо продолжать искать форматы взаимодействия между Евросоюзом и ЕАЭС и строить мосты между этими двумя объединениями. Также Бюхеле заявил о необходимости интенсификации германо-российского диалога в политической сфере для решения накопившихся проблем в двусторонних отношениях.

Российский миллиардер, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, в свою очередь, высоко оценил сохранение диалога между российским и немецким бизнесом, передает корреспондент «Вестника Кавказа». «То, что мы поддерживаем диалог и еще будем встречаться, внушает надежду и позволяет нам рассчитывать, что все-таки через поддержание контактов мы сможем найти решение в той непростой ситуации, в которой мы находимся. Мы очень ценим те подходы Германии и немецкого бизнеса, которые они осуществляют в отношении России – свободу выбора и свободу торговли», - сказал он.

«У нас много платформ для диалога, которые продолжают работу, и это внушает надежду, что даже в условиях не лучших политических контактов мы можем рассчитывать на диалог и нахождение тех решений, в которых мы будем нуждаться в этой ситуации. Я уверен, что потенциал для кооперации между нами еще не исчерпан. В прошлом году Восточный Комитет Германской Экономики выступил с инициативой обсуждения 15 тем, которые могли бы быть определяющими для развития российско-германских и российско-европейских отношений с учетом возможной отмены санкций – такие приоритеты, имеющие бесспорный характер, как образование, возможно, здравоохранение, защита окружающей среды, точно могли бы быть в фокусе наших отношений сегодня», - обратил внимание Алексей Мордашов.

Также миллиардер добавил, что важным является возобновление и создание контактов на уровне Европейского союза и Евразийского экономического союза.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ