Вестник Кавказа

Волатильность рубля постепенно снижается - Центробанк РФ

Волатильность рубля постепенно снижается - Центробанк РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева заявила сегодня, что волатильность цен на нефть растет, при этом волатильность рубля постепенно снижается.

По ее словам, волатильность цен на нефть, скорее, растет, а волатильность курса во многом объясняется волатильностью нефти. "При этом она снижается, ситуация стабилизируется. Если стабилизируется ситуация на нефтяном рынке, волатильность существенно снизится и по рублю", - подчеркнула представитель ЦБ.

Также она отметила, что волатильность курса рубля может быть чуть-чуть выше, чем в предыдущие годы, но не такой сильной, как сейчас. Юдаева обратила внимание на то, что повышение ставки Федеральной резервной системы США (ФРС) и повышающийся спрос на валюту в банковском секторе не влияет на изменение ликвидности российских банков. "Мы изучили ситуацию. В принципе, никаких системных рисков это не отражает. Частично это, кстати, является отражением подъема ставок ФРС, поэтому... никаких проблем ни с рублевой, ни с валютной ликвидностью сейчас на российском рынке нет", - цитирует ее ТАСС.

Кроме того, первый зампред ЦБ сообщила, инструмент дискретных аукционов как режима торгов рублем в случае повышенной волатильности уже готов. "Инструмент технически готов, поэтому, в принципе, при необходимости он может быть применен. Другое дело, что пока таких условий мы не видим. Я, честно говоря, думаю, что он будет применяться достаточно редко, потому что, в принципе, рынок нормально работает", - сказала Юдаева.

 

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ