Вестник Кавказа

Военные ведомства Грузии и Турции обсудили вопросы сотрудничества

В Министерстве обороны Грузии состоялась встреча со слушателями высшего управления вооруженных сил Турции.

Как сообщили в оборонном ведомстве, гостей принимали заместитель министра обороны Анна Долидзе и первый замначальника генштаба полковник Омар Бегоидзе. На встрече стороны обсудили двустороннее сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран и перспективы на будущее.

В своей речи Анна Долидзе отметила значение тесного сотрудничества двух стран в оборонной сфере и выразила надежду, что в будущем это сотрудничество еще больше углубится. "Турция является нашим стратегическим партнером как с военной, так и политической точки зрения. У нас тесные отношения, проводим совместные учения, меняемся опытом, сотрудничаем в сфере образования. Сегодня у нас были гости, которые являются лидерами или будущими лидерами в военной сфере в Турции. Они посетят военные и военно-учебные учреждения. Важен обмен такого рода опытом и показ им, что из себя представляет Грузия", - цитирует заместителя министра Грузия Online.

Со своей стороны Омар Бегоидзе акцентировал внимание на том, что сотрудничество Тбилиси и Анкары развивается уже годы и охватывает разные сферы - образование, совместные учения, техническую поддержку. "Мы также говорили о существенном пакете НАТО-Грузия и обсудили безопасность в регионе", - сказал он.

Кроме того, в рамках трехдневного визита турецкая делегация, в состав которой входят офицеры высокого ранга, посетит военно-учебный центр "Крцаниси" и Национальную академию обороны им. Д. Агмашенебели.

13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ