Вестник Кавказа

Военные опровергли информацию о ракетном обстреле журналистов на учениях "Запад-2017"

Новости о якобы нанесенном по группе зрителей залпе с вертолета в ходе учений "Запад-2017" представляют собой провокацию. Такое сообщение распространили в Западном военном округе (ЗВО).

"18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было. За проведением учений наблюдали сотни представителей российских и зарубежных СМИ, а также военные атташе из более 50 стран", - цитирует сообщение ЗВО ТАСС.

Военные подчеркнули, что сообщения в соцсетях о "большом количестве тяжелораненых" - это либо умышленная провокация, либо глупость.

Комментируя видеозапись, которой иллюстрировалась данная информация, в ЗВО пояснили, что на ней зафиксирован случай, имевший место в другой период времени. Тогда экипажи вертолетов армейской авиации во время летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей, и система наведения одной из боевых машин ошибочно захватила цель. В итоге неуправляемая ракета попала в один из грузовиков без людей.

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что во время военных учений "Запад-2017" вертолет Ка-52 случайно обстрелял ракетами зрителей у полигона Лужский под Санкт-Петербургом.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ