Вестник Кавказа

Военная служба в Грузии может перестать быть обязательной

Юридический комитет грузинского парламента одобрил поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", предусматривающие упразднение обязательной военной службы. Их инициатор - депутат Зураб Джапаридзе, член НПО "Новый политический центр - Гирчи".

Целью документа является перераспределение средств, которые государство выделяет на обязательную военную службу, развитие профессиональной военной службы и обороноспособности Грузии. Согласно законопроекту, новшество должно вступить в силу с 1 января следующего года.

В соответствии с поправками, военная служба будет делиться на контрактную, резервную и кадровую военную. На контрактную службу будут приниматься все желающие, если они удовлетворяют соответствующим требованиям.

Кадровым военнослужащим контрактник сможет стать после сдачи специальных экзаменов. Резервная служба не будет обязательной.
В случае военных действий все граждане Грузии должны будут выполнять свои военные обязанности, указывается в законопроекте.

Кроме того, с разрешения премьер-министра Грузии на военную службу могут быть приняты иностранные граждане. Они не будут приносить военную клятву, однако возьмут на себя письменное обязательство верности Грузии и соблюдения законов страны, отмечает Sputnik Грузия.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ