Вестник Кавказа

Водоем-накопитель напоит Нижнее Казанище, Буглен и Атланаул уже в этом году

Водоем-накопитель в селении Нижнее Казанище Буйнакского района будет достроен в этом году, рассказали в пресс-службе Минприроды Дагестана.

Строительство объекта стартовало в 2015 году. Изначально планировалось, что вода из резервуара будет применяться лишь для мелиоративных нужд района, но затем, ввиду дефицита питьевой воды в муниципалитете, было решено использовать ее и на эти цели.

По проекту объем водохранилища составляет порядка 38 тыс кубометров. Оно обеспечит водой свыше 10 тыс человек, живущих в селах Нижнее Казанище, Буглен и Атланаул Буйнакского района, передает РИА "Дагестан".

Как уточнили в пресс-службе администрации муниципалитета, одновременно в районе строятся еще два закрытых резервуара с очистными сооружениями: на 1 тыс кубометров в местности "Бетаул" и  500 кубометров в селе Буглен.

"Также резервуар с установкой очистных сооружений на 500 кубометров реконструируется в селе Атланаул. В настоящее время подводится магистральный водопровод от источника "Бораган-озень" до основного водоема-накопителя", - уточнили в ведомстве.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ