Вестник Кавказа

Водители международных автобусов вышли на акцию протеста в Ереване

Автобусы армянских частных перевозчиков теперь не могут пересекать границу с Россией из-за отсутствия межгосударственной лицензии. Представители компаний устроили акцию протеста у здания правительства, требуя пересмотра тарифов и получения лицензии.

С 1 июня вступил в силу российский закон, согласно которому армянским водителям, ведущим нерегулярные пассажироперевозки из Армении в Россию и обратно, запрещено пересекать российскую границу, не имея межгосударственной лицензии. При этом, по законам Армении, лицензию для пассажирских перевозок могут получить компании, осуществляющие лишь регулярные рейсы.

Соответственно, уже 2 июня машины застряли на КПП "Баграташен". Пограничники посоветовали водителям взять требующееся разрешение у Минтранса в Ереване, рассказала директор одной из фирм, осуществляющих нерегулярную пассажирскую перевозку из Армении в Россию, Анжела Антаносян.

Водители также протестуют против тендеров на получение лицензии и требуют возвратиться к прежней системе лицензирования посредством законодательных изменений, введя равные условия для всех перевозчиков, передает Спутник-Армения.

На данный момент даже те водители, кто получил разовое разрешение на пересечение границы (оно стоит 150 тыс драмов, или более $300), в России могут быть оштрафованы на 120 тыс рублей как незаконные перевозчики.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ