Вестник Кавказа

Во Владикавказе заработает интерактивный музей осетинского языка

Во Владикавказе заработает интерактивный музей осетинского языка

Уже в октябре текущего 2019 года в столице Северной Осетии Владикавказе заработает интерактивный музей осетинского языка, - сообщила заместитель директора Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия - Алания по краеведческой работе Ирина Бибоева.

"Мы хотим открыть при отделе краеведения интерактивный музей осетинского языка, в котором будет собрана вся информация об осетинском языке и подана ее с помощью современных информационных технологий. Планируем сделать это к 15 октября - юбилею основоположника осетинской литературы и осетинского языка Коста Хетагурова", - рассказала Бибоева, передает ТАСС.

В музее будут использоваться интерактивные стенды, мультитач-столы, проекторы и другое современное оборудование. Главная цель - приблизить молодежь к этому красивому языку, на котором говорили наши предки и которым стоит гордиться, - отметила Бибоева.

Осетинский язык относится к вымирающим - на нем многие говорят, но все меньше на нем читают и пишут. В музее планируется разместить интерактивную карту, на которой будут отмечены все точки мира, где говорят на осетинском языке.

14235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ