Вестник Кавказа

Во Владикавказе увековечили память капитана "Арктики" Юрия Кучиева

Во Владикавказе увековечили память капитана "Арктики" Юрия Кучиева

В столице Северной Осетии Владикавказе открыли памятник капитану ледокола "Арктика" Юрию Кучиеву, прославленному мореплавателю, который первым в мире на ледоколе достиг Северного полюса.

"Мы открываем памятник человеку с неповторимой судьбой, прошедшему путь от матроса до капитана ледокола. Горец из маленького села Тиб встал на ходовой мостик атомного ледокола. Мне посчастливилось с ним пообщаться", - рассказала на церемонии открытия памятника заместитель председателя правительства республики Ирина Азимова, передает "Это Кавказ".

Бронзовый монумент работы скульптора Аслана Кучиева, на котором Юрий Кучиев изображен в полный рост в капитанской форме, установлен на набережной реки Терек. На заднем плане у него находится штурвал атомохода.

Как рассказал сам скульптор, он лично был знаком с капитаном и вспоминает, что тот обладал лучшими мужскими качествами: был сдержан, честен, очень приветлив и доброжелателен.

"Помню, в одной из работ его хотели изобразить со штурвалом в руках. Он приходил в Союз художников и прямо сказал, что ему не нравится эта идея, так как он никогда не держал штурвал в руках, и поэтому это будет нечестно. Поэтому в своей работе штурвал я уже изобразил на заднем плане", - уточнил Аслан Кучиев.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ