Вестник Кавказа

Во Франции стартовал первый тур выборов в парламент

Во Франции стартовал первый тур выборов в парламент
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В 09:00 Франции стартовал первый тур выборов в Национальное собрание (нижняя палата парламента страны). Выборы проходят по мажоритарной системе, второй и последний тур назначен на следующее воскресенье, 18 июня.

Сегодня избирательные участки будут работать до 19:00, однако в некоторых крупных городах работа участков для голосования может продлиться до 21:00. Голосование в заморских департаментах Франции, таких как Мартиника (Карибское море), Реюньон (Индийский океан), Французская Гвиана (Южная Америка), Майотта (Индийский океан) и в других, проходило накануне.

Гражданам страны предстоит выбрать 577 депутатов нижней палаты парламента из почти 8 тыс кандидатов. За место в парламенте поборются кандидаты партий "Вперед!", "Республиканцы", "Национальный фронт", "Демократическое движение" и другие.

Фаворитами выборов, согласно последним опросам, являются кандидаты от партии президента Франции Эмманюэля Макрона "Республика на марше" и их союзники. Свои голоса за них готовы отдать почти 30% опрошенных. Далее следует правая партия "Республиканцы", за которых намерены проголосовать чуть более 20% избирателей. За "Национальный фронт" Марин Ле Пен готовы проголосовать 17% голосов, а за движение Жан-Люка Меланшона "Непокоренная Франция" - на 11%.

Данные опроса свидетельствуют, что партия президента Франции может получить по итогам двух туров выборов до 427 мест в Национальном собрании из 577, передает РИА Новости.

10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ