Вестник Кавказа

Во Франции проходит второй тур президентских выборов

Во Франции проходит второй тур президентских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в 09:00 (мск) во Франции стартовал второй тур президентских выборов пройдет  во Франции. Более 66 тыс избирательных участков открылись в воскресенье на территории французской метрополии и в ее заморских департаментах восточного полушария. В выборах принимают участие 47 млн избирателей, которые зарегистрировались для участия в голосовании. Им предстоит сделать выбор между лидером движения "Вперед", бывшим министром экономики страны Эммануэлем Макроном, который набрал в первом туре 24,01% голосов, и кандидатом от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (21,3%).

Согласно опросам общественного мнения, наиболее вероятна победа Макрона, который, как ожидается, получит как минимум от 62 до 64% голосов. Однако, как подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд, "ничто не предопределено заранее", и Марин Ле Пен может добиться результата гораздо выше обещанных ей опросами 38-36% голосов.

Победитель второго тура, имя которого Франция узнает вечером, сменит в Елисейском дворце действующего главу государства социалиста Франсуа Олланда. Занимая этот пост с мая 2012 года, он отказался в конце прошлого года баллотироваться на второй срок в связи низким рейтингом популярности.

Напомним, что полномочия Олланда истекают 14 мая в полночь. К этому времени должна состояться церемония передача власти, за которой последует формирование нового правительства. Ле Пен уже предупредила, что в случае избрания на пост президента она поручит формирование кабинета министров своему политическому союзнику на этих выборах, лидеру движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньяну. Что касается основателя движения "На марше", то своих планов на этот счет он пока не раскрыл.

В крупнейших городах, включая Париж, избирательные участки будут работать до в 21:00 (мск). В остальной части метрополии и в ее заморских департаментов - до 20:00 (мск). Первые предварительные результаты станут известны вскоре после 20:00. Ожидается, что явка будет выше, чем в первом туре, когда она была на достаточно хорошей для Франции отметке в 78,69%.

Отметим, что во Франции запрещена публикация любой информации о предварительных результатах голосования до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 тыс евро. При этом подобный запрет не распространяется на остальную европейскую прессу. Единственные данные, которые разрешено публиковать французским СМИ в полдень и в 17:00 по местному времени, касаются явки избирателей.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ