Вестник Кавказа

Во Франции приступили к рассмотрению запроса об экстрадиции Аблязова

Во Франции приступили к рассмотрению запроса об экстрадиции Аблязова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во Франции в четверг приступили к рассмотрению запроса об экстрадиции на Украину экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщает агентство Франс Пресс.

Запрос должны были в суде французского города Экс-ан-Прованса рассмотреть еще в сентябре. Однако позднее рассмотрение было перенесено на 3 декабря в связи с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

Начало рассмотрения запроса было вновь перенесено на прошлой неделе из-за того, что украинская сторона поздно предоставила все необходимые документы. Рассмотрение аналогичного запроса от России также назначено на 12 декабря, сообщает РИА Новости.

Как сообщал "Вестник Кавказа", Аблязов за время пребывания под стражей во Франции дважды подавал ходатайства об освобождении под залог (http://www.vestikavkaza.ru/news/KHodataystvo-ob-osvobozhdenii-Ablyazova-vnov-otkloneno.html). Суд отклонил ходатайства в обоих случаях, аргументировав это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении.

Аблязов, являющийся гражданином Казахстана, был задержан на Лазурном берегу во Франции 31 июля. Его выдачи добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет. Экстрадиция в Россию возможна, однако существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ