Вестник Кавказа

Мир осудил теракты в Париже

Мир осудил теракты в Париже
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

(ОБНОВЛЕНО В 17:15)

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране трехдневный траур после серии террористических актов, произошедших сегодня ночью в Париже. Одновременно в нескольких людных местах французской столицы произошли взрывы и нападения, в результате чего погибли 128 человек, еще 250 ранены.

Свои соболезнования президенту Франсуа Олланду в связи с серией парижских терактов выразил президент России Владимир Путин, отметивший также, что трагические события в столице Франции стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. "Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества", - заявил глава российского государства.

"Хотел бы подтвердить готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими партнерами в расследовании совершенного в Париже преступления. Рассчитываю, что его заказчики и исполнители понесут заслуженную кару", - приводит слова Путина ТАСС.

Свои соболезнования французскому лидеру выразил также президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах и раненых в результате беспощадных террористических актов, совершенных в городе Париже. Мы крайне возмущены этим ужасным происшествием, решительно осуждаем терроризм, всячески поддерживаем борьбу со всеми его проявлениями. В эти тяжелые мгновения мы с народом Франции, с Вами", - цитирует главу азербайджанского государства Тренд.

Кроме того, Ильхам Алиев выразил глубокие соболезнования Франсуа Олланду, семьям и близким погибших, всему народу Франции, а также пожелал выздоровления раненым.

Министерство иностранных дел Азербайджана также осудило террористические акты в Париже."Азербайджан как страна, пострадавшая от терроризма, решительно осуждает все формы и проявления терроризма и поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с этим явлением", - говорится в официальном заявлении ведомства. МИД Азербайджана выразило соболезнования семьям и родным жертв и пожелало скорейшего выздоровления раненым в терактах, а также направило народу Франции слова  поддержки и солидарности.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили также выразили свои соболезнования в связи с трагическими событиями в Париже. "Всю Грузию потрясли чудовищные террористические акты, повлекшие человеческие жертвы. Это преступление, направленное против всего цивилизованного мира и человечества, в борьбе с ним мы все должны объединиться", - цитирует Маргвелашвили Sputnik Грузия.

По его словам, он лично и весь грузинский народ разделяют с Францией огромную боль. "Мы с вами рядом и выражаем твердую поддержку усилиям, направленным против терроризма", - заявил грузинский президент.

"Я шокирован случившейся во Франции трагедией. В эти тяжелые минуты мы рядом с французским народом", - написал на своей странице в Facebook премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

Соболезнует французам и посол США в Париже Джейн Хартли. В своем сообщении она также привела заявление президента США Барака Обамы по случаю трагедии.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он искренне понимает боль французов в связи с терактом. "Мы думаем и чувствуем сейчас точно так же, как и после терактов в Анкаре, Суруче, Газиантепе, Ширнаке", - заметил турецкий президент

Присоединились к соболезнованиям и в Казахстане. Так, МИД этой страны на своей странице в Twitter сообщил, что республика "решительно осуждает серию терактов в Париже и заявляет о неприемлемости терроризма во всех его проявлениях".

Кроме того, шокирован нападениями в Париже и выразил соболезнования французам президент Украины Петр Порошенко. "Терроризм - наш общий враг. Солидарен с народом Франции", - написал украинский лидер на своей странице в Twitter.

Как сообщил позднее президент Франции Франсуа Олланд, за серией террористических атак, произошедших сегодняшней ночью, стоят боевики группировки "Исламское государство" (ИГ). "Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру", - сказал он.

Помимо этого, немецкий канцлер Ангела Меркель заявила сегодня, что Германия и Франция будут совместно бороться с совершившими парижские теракты. Она отметила, что правительства двух государств находятся в тесном контакте. При этом Берлин предложил Парижу всю возможную поддержку в преследовании преступников и их пособников.

Соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и французскому народу в связи с серией терактов в Париже выразили также Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп , сообщает пресс-служба королевской семьи.

"Принц Филипп и я выражаем искренние соболезнования семьям тех, кто погиб, и тем, кто пострадал в атаках в Париже", - говорится в сообщении.

Сирийский лидер Башар Асад передал 14 ноября соболезнования президенту Франсуа Олланду и французскому народу в связи с парижскими терактами. "Злодеяния террористов, которые пережила в пятницу Франция, мы в Сирии претерпеваем на протяжении последних пяти лет", - указал Асад. "Французские общественные организации и, в первую очередь, парламент должны сыграть важную роль в исправлении политики правительства своей страны с тем, чтобы она работала на пользу безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, а это послужит, в конечном счете, интересам самого французского народа", - заявил сирийский лидер на встрече с  с делегацией французской общественности во главе с депутатом Национального собрания (нижняя палата парламента) Тиерри Мариани.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова также осудила серию терактов, которые произошли в Париже минувшей ночью, и выразила соболезнования народу Франции. "Я хочу от имени ЮНЕСКО и от себя лично выразить французскому народу и всем семьям, повергнутым в печаль этими варварскими актами, мои глубочайшие соболезнования. Это преступление коснулось всех нас, это атака против человечности в целом", - говорится в коммюнике Боковой, распространенном в субботу.

12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ