Вестник Кавказа

Во Франции объявлен национальный траур в память о жертвах теракта в Ницце

Во Франции объявлен национальный траур в память о жертвах теракта в Ницце
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце, совершенного накануне вечером. Об этом объявил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам заседания Совета обороны в Елисейском дворце.

"Президент республики принял решение объявить национальный траур 16, 17 и 18 июля в память о жертвах атаки в Ницце. Флаги будут приспущены уже с сегодняшнего дня", - приводит его слова ТАСС.

Общенациональный траур во Франции провозглашается лишь в исключительных случаях. При гибели большого числа граждан в результате крупных катастроф или стихийных бедствий, как правило, объявляются "дни приспущенного флага". Траурные мероприятия проводятся по усмотрению местных властей.

За всю историю Пятой республики, провозглашенной в 1958 году, общенациональный траур объявлялся шесть раз. Трижды это было связано с кончиной бывших или действующих президентов (Шарль де Голль в 1970 году, Жорж Помпиду в 1974 году (умер во время правления), Франсуа Миттеран в 1996 году). Траур был объявлен в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года. Дважды общенациональный траур во Франции объявлялся в прошлом году. Скорбными поводами тогда стали нападение 7 января на редакцию Charlie Hebdo в Париже, жертвами которого стали 12 человек, а также атака террористов на севере столицы 13 ноября, в которой погибли 130 человек.

10360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ