Вестник Кавказа

"Внеочередные выборы президента Азербайджана позволят не затягивать карабахский процесс"

У решения президента Ильхама Алиева назначить внеочередные президентские выборы в Азербайджане на 11 апреля есть несколько причин, включая как экономические, так и политические, рассказал сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров. Эксперт подчеркнул, что важным фактором в данном случае может быть процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В Азербайджане регулярно обращают внимание на стремление Армении максимально замедлять процесс нагорно-карабахского урегулирования. Ереван год назад изменил избирательную систему, и некоторые наши обозреватели высказали предположение, что это было сделано для того, чтобы дополнительно затянуть процесс переговоров. Выборы президента Армении, назначенные на начало марта, создают здесь ту проблему, что проведение президентских выборов в Азербайджане в конце года может привести к большой паузе в переговорах между странами. В связи с этим назначение внеочередных выборов на апрель позволит сделать так, чтобы процесс урегулирования конфликта не затягивался и не замедлялся", - пояснил Эльхан Алескеров.

На связь с грядущими выборами в Армении и нагорно-карабахским урегулированием указал и депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков. "Причина может быть и в том, что в апреле 2018 года произойдет переформатирование высшей власти в Армении, в результате чего высшим должностным лицом станет не президент, а глава правительства, формируемого парламентским большинством. Чтобы процесс урегулирования карабахского конфликта не затягивался под предлогом предстоящих в октябре президентских выборов в Азербайджане, их также решили передвинуть на апрель. Возможно, предстоят сложные, прорывные компромиссы и их лучше осуществить уже после президентских выборов. Если отложить принятие важных решений по карабахскому урегулированию на конец года, то переговорный темп может упасть и процесс мирного урегулирования снова не будет доведен до результата", - пояснил депутат.

В связи с этим нельзя исключать, что Баку сейчас стремится "дожать" в переговорном процессе Ереван и желает исключить вероятность затягивания армянской стороной переговоров под предлогом необходимости дождаться итогов азербайджанских президентских выборов для исключения риска в имплементации возможных соглашений, достижение которых сегодня реально. Как известно, азербайджанская сторона крайне позитивно отозвалась об итогах переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Кракове – тогда министр Эльмар Мамедъяров сообщил о том, что сопредседатели предложили "ряд креативных предложений". Тогда же Баку дал согласие на значительное расширение штата офиса личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, что могло быть своеобразным авансом Азербайджана на пути к субстантивным переговорам, на которых настаивает Баку.

Также проведение выборов в начале года позволит более эффективно реализовывать азербайджанские экономические проекты, указал Эльхан Алескеров. "Этот год объявлен годом Азербайджанской Демократической Республики, чье столетие мы будем отмечать в мае, и на него намечена реализация целого ряда крупных экономических проектов. В связи с этим проведение в конце года выборных мероприятий могло быть сочтено нецелесообразным. Поэтому было принято решение перенести дату на апрель", - объяснил эксперт.

Ранее о необходимости переноса выборов на апрель в связи с мероприятиями, посвященными 100-летию Азербайджанской Демократической Республики сообщил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. "Большинство мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами, поэтому и было принято такое решение", - сказано в официальном заявлении Али Гасанова.

Эльхан Алескеров также обратил внимание, что выбор в качестве даты 11 апреля позволяет всем партиям должным образом организовать и провести предвыборную кампанию. "Сегодня на V съезде Конференции профсоюзов Азербайджана уже было принято решение о выдвижении кандидатуры Ильхама Алиева на президентские выборы. Время есть для всех других политических партий для выдвижения своих кандидатур, и здесь важно, что процесс выборов у нас будет проходить в стабильной ситуации. Думаю, можно говорить, что фаворитом на президентских выборах будет кандидатура Ильхама Алиева, в последнее время его авторитет по всем рейтингам только растет", - подчеркнул он.

Руководитель экспертного совета Baku Network прогнозирует, что перенос выборов на весну позитивно скажется на явке избирателей. "С одной стороны, дано достаточно времени на то, чтобы избиратели осознали процесс. С другой стороны, начало апреля в Азербайджане – это время после Новруз-байрама и мартовских каникул, когда все расцветает и весна придает людям новые силы, что может побудить граждан более активно участвовать в голосовании", - заключил Эльхан Алескеров.

Напомним, сегодня утром был опубликован указ президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении внеочередных президентских выборов с назначением даты голосования на 11 апреля.

21980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ