Вестник Кавказа

Вместо Сары Брайтман на МКС может полететь казахстанский космонавт

Межведомственная комиссия в начале следующей недели окончательно утвердит новый состав экипажа стартующего 1 сентября пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М", после того, как от полета отказалась британская певица Сара Брайтман, сообщили в космической отрасли.

"Ожидается, что межведомственная комиссия утвердит в составе основного экипажа космонавта Роскосмоса Сергея Волкова и астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена, а также казахстанского космонавта Айдына Аимбетова, который займет место, ставшее вакантным после отказа от полета Сары Брайтман", - цитирует собеседника "Интерфакс".

Ранее первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил, что "благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и РФ в ближайшее время со стартовой площадки "Байконура" полетит уже третий казахский космонавт".

До сих пор в космос летали два космонавта-казаха: Тохтар Аубакиров (в октябре 1991 года в качестве космонавта-исследователя на "Союзе ТМ-13") и Талгат Мусабаев (трижды - в 1994 году в качестве бортинженера на станцию "Мир", в 1998 и 2001 годах - в качестве командира корабля на "Мир" и МКС).

Два казахстанских кандидата в космонавты Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов в 2007 году завершили подготовку в Российском государственном центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Один из них должен был полететь на МКС в составе международного экипажа в 2009 году, однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за сокращения финансирования.

Напомним, заседание межведомственной комиссии пройдет в начале недели в Звездном городке.

57810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ