Вестник Кавказа

Властям Армении и демонстрантам нужен диалог, а не насилие - ООН

Властям Армении и демонстрантам нужен диалог, а не насилие - ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) дало положительную оценку заявлению МИДа Армении, в котором Ереван заявляет о своей приверженности "демократии, фундаментальным свободам и защите прав человека", и обратилось к сторонам с призывом не применять насилие. Об этом рассказала официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

"Мы призываем правительство (Армении) сделать так, чтобы данная приверженность реализовалась в его ответе на эти протесты, и мы призываем все стороны включиться в конструктивный диалог и воздержаться от насилия", - приводит ее слова ТАСС.

УВКПЧ, отметила Шамдасани, встревожено сведениями о "чрезмерном применении силы полицейскими, в том числе против журналистов", в ходе акции протеста в Ереване 23 июня, и "призывает власти тщательно и быстро расследовать эти инциденты".

"Правительство должно обеспечить, чтобы поддержание порядка во время демонстраций строго соответствовало международным нормам и стандартам прав человека", - заключила представитель УВКПЧ.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ