Вестник Кавказа

Власти приманят самозанятых низким налогом – СМИ

Российские власти намерены вывести из тени самозанятых россиян и мелких предпринимателей при помощи специальной системы налогообложения и низких налогов, пишут "Ведомости", ссылаясь на трех федеральных чиновников.

По словам собеседников издания, было решено отказаться от экстремальных методов вывода мелких предпринимателей из тени. "Теперь обсуждают новый способ - ввести для них максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты", - сказал источник.

В этой связи планируется создать специальное приложение - онлайн-офис, который будет работать как касса - через него человек сможет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС).

Заплатить налог на вмененный доход или стоимость патента можно будет автоматически с помощью банковской карты. Размер выплаты рассчитает сам налоговый орган.

Также, чтобы привлечь самозанятых и предпринимателей к использованию подобной схемы, будут предложены особые бонусы. "Например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей", - цитирует издание.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ