Вестник Кавказа

Власти Украины взялись за "русские фамилии"

Власти Украины взялись за "русские фамилии"

Вслед за словами украинского языка новая редакция "Украинского правописания" обяжет изменить написание и некоторых русских фамилий, - говорится в документе, утвержденном правительством страны.

Так, все русские фамилии и антропонимы с окончанием -ой необходимо будет писать через -ий, а в тех, что заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак. Это означает, что в украинском варианте фамилии "Донской" и "Трубецкой" будут писаться как "Донський" и "Трубецький". В редакции приводятся и другие примеры: Крутий, Луговський, Полевий, Соловйов-Сєдий, Босий. Исключение составила лишь фамилия "Толстой", - передает РИА Новости.

Тем не менее, в ходе общественных обсуждений предлагались поправки, в которых изменение правописания русских фамилий было названо "ничем не оправданным", а еще общественники настаивали на том, чтобы не передавать эти антропонимы украинскими соответствиями и "сохранить национальную идентичность их носителей", однако их замечания услышаны не были.

Окончательный текст новой редакции "Украинского правописания" будет обнародован третьего июня, сообщается на сайте Министерства образования и науки страны.

10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ