Вестник Кавказа

Власти Северной Осетии получат средства на развитие туротрасли

Ростуризм намерен помочь властям Северной Осетии в возрождении туротрасли региона, для чего федеральные власти выделят свыше 1,7 млрд рублей для развития курортов Дигория, Цей и Мамисон, - заявил сегодня замглавы Ростуризма Николай Королев.

Средства будут выделены в рамках ФЦП "Развитие внутреннего выездного туризма" и направлены на проекты по развитию инженерной инфраструктуры для привлечения инвесторов, по продвижению туристических продуктов, росту качества обслуживания и информатизации. Помощь также будет оказана профильному бизнесу, - говорится в сообщении, передает "Кавказ Сегодня".

Ожидается, что первый этап финансирования составит порядка 700 млн рублей, следующий – более 1 млрд рублей, что позволит увеличить туристический потенциал до 85 тыс койко-мест к 2024 году и создать бренд туристического региона.

Уже до 1 декабря властями республики будет подготовлен сводный план, в котором будут прописаны механизмы развития туротрасли республики. В феврале-марте будущего года проект пройдет обсуждение, после чего будет разработана его проектно-сметная документация.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ