Вестник Кавказа

Власти Кубани намерены развивать промышленный потенциал края

Исполняющий обязанности вице-губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов провел совещание, посвященное проблемам промышленности региона, путям их решения, а также реализации планов по развитию отрасли. Участниками диалога стали руководители профильных министерств и ведомств, ведущих кубанских предприятий отрасли, вузов и бизнес-ассоциаций.

"Промышленный потенциал у Краснодарского края достаточно высокий. Сейчас стоит задача проанализировать, каково реальное положение уже действующих предприятий, и определиться с четким планом дальнейших действий по их выводу на новый виток развития", – подчеркнул и.о. вице-губернатора, передает портал ЮГА.

Как отмечалось на совещании, сегодня далеко не все предприятия могут конкурировать даже на внутреннем рынке. Ситуацию усугубила непростая экономическая ситуация 2014 года, что негативно отразилось на темпах роста ряда отраслей промышленного комплекса Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

"На краевом уровне в ближайшее время будет принята региональная госпрограмма в сфере промышленности. Основными ее направлениями станут мероприятия по созданию условий для улучшения инвестклимата в отрасли, а также помощь предприятиям в открытии новых производств в рамках задач по импортозамещению и освоению новых экономических ниш", – уточняется в сообщении.

По мнению властей края, одним из драйверов развития промышленности региона должны стать промышленные парки. В регионе их в течение нескольких лет планируется создать не менее семи – по ключевым в масштабе края и всей страны направлениям производства.

"Для реализации этого, безусловно, непростого, но вполне реального плана мы намерены использовать кластерный подход. Как показывает практика, кластеры, где сосредоточен промышленный, научный и кадровый потенциал, являются мощными стимулами развития экономики и инноваций. Именно кластеры – оптимальная площадка для размещения предприятий, являющихся недостающими цепочками добавленной стоимости лидирующих на сегодняшний день отраслей. К тому же, кластеры – это еще и межотраслевое взаимодействие, которое обеспечивает дополнительный синергетический эффект", – отметил Сергей Алтухов.

Также темой обсуждения стала необходимость более тесного сотрудничества бизнеса, науки и вузов края. В том числе, в сфере подготовки и производственных, и управленческих кадров для производства, а также реализация совместных проектов в области инноваций и инжиниринга.

Завершая встречу, Алтухов сообщил, что подобные совещания в формате "бизнес-власть-общественность-наука" будут проходить регулярно.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ