Вестник Кавказа

Власти Ингушетии переселят живущих рядом с родовыми башнями

Власти Ингушетии будут переселять людей, живущих по соседству с заповедными старинными родовыми башнями, - сообщили в пресс-службе главы республики.

"Данные семьи в свое время оформили фиктивные документы и начали проживать рядом с башнями. До 30 мая 2019 года все семьи должны быть переселены", – заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе, цитирует его "АиФ-Ставрополье".

Ингушские башенные комплексы - достояние республики и ее национальное наследие, поэтому на территории заповедника запрещено строительство в радиусе менее 300 м от башен, однако люди живут рядом с ними очень давно. При этом, так как комплекс является общим достоянием жителей Ингушетии, глава республики считает, что каждой семье должно быть предоставлено право поехать туда с друзьями и гостями, а представителям тейпов проводить сходы и субботники у своих родовых башен.

У родовых башен будут размещены стенды с указанием, какие фамилии жили в ней в какое время, а переселенцам за причиненные неудобства будут выплачены компенсации.

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ