Вестник Кавказа

Власти Грозного устраивают рейды по свадьбам

В Грозном уже на протяжении двух недель проходят рейды по свадьбам, которые призваны остановить принимающую угрожающий характер тенденцию к использованию не национальных, а европейских свадебных обычаев. Их организует департамент культуры мэрии чеченской столицы. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

"Стало практиковаться заимствование некоторых обрядов у представителей других культур. В частности, это танец невесты, разрезание торта, одновременный выход в танцевальный круг нескольких пар. Оставляет желать лучшего и внешний вид гостей. Многие юноши и девушки одеваются неподобающе своей религиозной и национальной принадлежности", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

В рейдах участвуют люди, которые в деталях знакомы с национальными чеченскими свадебными обычаями. При этом, отметили в департаменте, рестораторы и организаторы свадеб спокойно воспринимают подобные мероприятия.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", мэрия Грозного опубликовала новый свод правил, регламентирующих празднование свадьбы в чеченской столице, который предписывает справлять их по всем местным традициям и запрещает стрелять из любого вида оружия, появляться в несоответствующей одежде и распивать спиртное.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ