Вестник Кавказа

Владимиру Путину 64

Владимиру Путину 64
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 7 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает 64-й день рождения.

Этот день он празднует в кругу близких и друзей. У президента не запланировано каких-либо публичных мероприятий, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На имя Владимира Путина от мировых лидеров поступают многочисленные поздравления.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично поздравил российского коллегу с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, успехов в деятельности.

Также, передав свои поздравления по случаю большой победы партии "Единая Россия" на парламентских выборах в России, глава Азербайджана отметил, что тем самым российский народ еще раз продемонстрировал свою поддержку политике, проводимой Владимиром Путиным. 

В свою очередь, Владимир Путин выразил признательность Ильхаму Алиеву за оказанное внимание, поздравление и теплые слова.

Со словами поздравления к российскому лидеру обратился и президент Белоруссии Александр Лукашенко: "Республика Беларусь заинтересована в плодотворном взаимодействии с Российской Федерацией во всех сферах, углублении равноправного и эффективного сотрудничества в интеграционных форматах".

Лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев, поздравляя Владимира Путина, особо подчеркнул высокие результаты целенаправленной совместной работы по укреплению таджикско-российского стратегического партнерства, отвечающего коренным интересам народов двух стран и являющегося фактором региональной стабильности и безопасности.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон акцентировал внимание на выдающейся роли российского президента в поступательном развитии отношений тесной дружбы и многопланового сотрудничества между Таджикистаном и Россией.

Президент Армении Серж Саргсян пожелал Путину "новых успехов в реализации проводимого" им "курса на дальнейшее повышение благосостояния граждан России" и выразил надежду на "совместное последовательное углубление и обогащение потенциала союзнического взаимодействия наших государств" в различных сферах.

Саргсян также с удовлетворением отметил личный вклад Путина в реализации важнейших межгосударственных договоренностей по стратегическим проектам, в том числе "в экономической, военно-технической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах".

Дмитрий Песков в беседе с журналистами сообщил, что лидеры стран СНГ и Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) в числе первых поздравили президента РФ с днем рождения. По его словам, к настоящему моменту "были в первую очередь телефонные звонки коллег по СНГ, по интеграционным процессам". Также Песков уточнил, что во время этих контактов обсуждались и двусторонние отношения: "Это абсолютный наш приоритет - страны пространства СНГ, тем более когда речь идет о тех странах, которые участвуют в ЕврАзЭС", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

Поздравления Владимиру Путину направили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

"Ваша жизнь посвящена служению России. С Вашим именем связано немало значимых событий, которые уже вошли в анналы отечественной и мировой истории. И ныне при Вашем непосредственном участии и поддержке осуществляются важнейшие государственные преобразования. Особо хотел бы отметить Ваши усилия по противодействию экстремизму и терроризму", приводит слова патриарха пресс-служба.

В свою очередь муфтий Таджуддин в поздравлении подчеркнул "незаурядную энергию и масштабное стратегическое мышление" Путина.

"Последовательно отстаивая интересы российского государства и глубоко осознавая его историческую миссию, Вы с убедительной последовательностью и логикой здравомыслия доказали мировому сообществу всю пагубность идеи однополярного мира, к утверждению которого устремлено сегодня все западное сообщество", - сказал он.

Кроме того, Таджуддин отметил усилия президента в сфере социально-экономического развития страны, укрепления мира, взаимоуважения между народами и последователями традиционных религий и пожелал ему приумножать славу и могущество России.

12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ