Вестник Кавказа

Владимир Васильев и Михаил Мень проинспектировали стройки в Каспийске

Владимир Васильев и Михаил Мень проинспектировали стройки в Каспийске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Врио главы Дагестана Владимир Васильев и министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, прибывший в республику с рабочим визитом, сегодня осмотрели строящийся по федеральной целевой программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы" детский сад на 100 мест в Каспийске, - говорится в сообщении пресс-службы Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, поступившем в "Вестник Кавказа".

Михаилу Меню сообщили, что детский сад строится по типовому проекту, а значит, он будет соответствовать современным стандартам.
По словам врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагима Казибекова, прокомментировавшего строительство дошкольного учреждения, "работы идут в соответствии с графиком".

При этом врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов рассказал, что 20 декабря пройдет собрание участников строительной отрасли, занимающихся возведением жилья. "Главным вопросом на встрече станет открытие детских садов на первых этажах в многоквартирных домах", - подчеркнул он.

Федеральный министр также поинтересовался, насколько активно дагестанцы пользуются возможностями ипотечного кредитования, напомнив, что со следующего года начнет работу новая программа президента РФ. "У семей, где родится второй, третий и более детей, появится возможность взять ипотеку или провести рефинансирование уже существующего кредита под 6%. Для Дагестана это очень актуальная программа", - подчеркнул министр.

Врио заместителя председателя правительства Дагестана Гасан Идрисов сообщил, что в последние годы в Дагестане все больше людей при покупке жилья обращаются к ипотечному кредиту.

Глава Минстроя Росси также осмотрел возведенный по подпрограмме "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015–2020 годы объект МБОУ "Школа на 500 учащихся в МКР № 6 г. Каспийска". Делегация осмотрела здесь спортивный зал, пищеблок, актовый зал.

Далее он проинспектировал, как проходит благоустройство придомовой территории в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", а на улице Ленина в Каспийске осмотрел ряд домов, обратив внимание на то, что к благоустройству дворовых территорий необходимо также привлекать малый и средний бизнес
Владимир Васильев и Михаил Мень пообщались с жильцами этих домов, которые поблагодарили руководителей за данную программу и качество ее исполнения.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ